您現在的位置: 首頁 >事業單位 > 備考資料 > 公共基礎知識 >

2019事業單位招聘行測知識:矛盾法

2019-06-24 15:23:06 | 閱讀:  |  來源:

精圖教育公務員考試網為了幫助廣大考生更好地備考2019年選調生、三支一扶、事業單位考試,特別整理了2019事業單位招聘行測知識:矛盾法,供考生們學習及參考,希望能對考生成公上岸有所幫助!

大家都是知道對于判斷推理來說分為必然性和可能性兩種,今天咱們就來說說必然性中的一類題目,真假話題目,真假話題目其實是貫穿整個必然性推理中的一種題目,就是遇到題干給出真假話的形式,而問法上說以上幾個人的說法中只有一句是真話,只有一句是假話,進而讓我們確定誰說真話,誰說假話,或者讓我們來確定一下具體信息。

那么這種題目我們怎么做,其實方法是個小口訣,比較好記,分為三步:第一步,找矛盾,鎖真假;第二步,繞矛盾,看其他;第三步,回矛盾,定真假。那好我們借一道題,來跟大家說說這個方法如何應用。

【例】一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句話只有一句是謊言

如果以上為真,則以下( )

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

拿到這道題目后,我們發現題干中一共給了我們四個人說的四句話,并且最后一句話告訴我們只有一句是假話,也就是真假話問題。但是有的同學可能覺得這道題目很簡單,直接按照之前的方法來解完全可以。因為選項中四個選項中說假話的分別是甲、乙、丙、丁,我們只要一一帶入驗證,看哪個選項符合三真一假的條件就可以了。但是大家要注意,這樣盡管可以解出答案,但是驗證四個選項是不是速度就比較慢了啊。在考試中我們的時間可是很寶貴的,所以我們一定要找到又快又準的方法來解題,比如說矛盾法。

這個題目用矛盾法只需三步就可快速解決:第一步,找矛盾關系,題目中明顯丙的話“是丁做的”和丁的話“不是丁做的”呈現了矛盾關系,所以兩句話中必然存在一真一假的情況,也就相當于我們把唯一的假話鎖定在丙丁之間,但是具體誰是真,誰是假我們確定不了。所以進行第二步,繞過矛盾看其他。雖然丙丁的話中具體誰真誰假我們不知道,但是我們知道唯一的一句假話在丙丁中,所以甲乙一定是真話,也就得出了作案者是乙和丁兩人,其實本題到這就可以直接選擇C選項了。但是如果要想從題干得出誰說的假話,我們還可以進行第三步,回到矛盾當中,確定真假話。我們發現作案者是乙和丁,那么明顯丙的話對了,丁的話錯了,所以最終得出說假話的是丁。作案者是乙和丁,選擇C選項。

這就是矛盾法對于解決真假話題目的應用方法,總結來看這種真假話題目其實屬于比較簡單的題目,矛盾法可以幫助我們更快更準確的解答題目,大家只要稍加練習就可以攻克這類題目。

以上就是“2019事業單位招聘考試行測知識:“矛盾法”具體內容,更多事業單位招聘信息請訪問精圖教育事業單位考試網

培訓課程推薦:2019山東事業單位招聘課程

     精圖教育
關注精圖教育微信,政策問題實時答,考試信息不漏看。


公共基礎知識本月排行
公共基礎知識相關推薦
手机麻将作弊器哪里买的到